首页 > 国企 > 阅读资料 >

2019中石化招聘考试备考试题--判断推理(1)

推荐:陕西中公国企招聘网2018-04-24 21:21:21 | 陕西中公教育

陕西国企招聘国企招聘交流QQ群 | 课程咨询QQ | 微信公众号:sxoffcn | 国企招聘公告信息汇总


朴素逻辑——巧用假设法

假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。假设法多用于当题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对几种进行假设。

【例题1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B. A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

【答案】:C。解析:若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是“B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,而这种情况是不可能的,所以答案是C。

【解题技巧】对于题干所给信息不确定,无法直接推理的时候,可根据选项做假设,假如推出矛盾,则假设错误;如无矛盾,则假设正确。


下一页继续

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

责任编辑(lx)

分享
相关文章推荐
历年真题
考试提醒
视频专区
最新活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决